Столтенберг: НАТО в восемь раз увеличит военный контингент в Ираке

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс планирует в восемь раз увеличить численность воинского контингента в Ираке.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс планирует в восемь раз увеличить численность воинского контингента в Ираке.
По его словам, расширение миссии Альянса в Ираке будет осуществляться поэтапно. Генсек подчеркнул, что миссия будет расширяться постепенно в зависимости от ситуации и в координации с иракским правительством и международной коалицией по борьбе с терроризмом.
"Мы приняли решение увеличить численность нашей миссии в Ираке с 500 до четырех тысяч человек", — сказал он.
Стоит отметить, что в апреле 2020 года главы МИД стран НАТО согласовали расширение миссии Альянса в Ираке. Военные НАТО будут осуществлять подготовку сержантского состава, саперов и федеральной полиции Ирака.