СМИ: 70 процентов пропавших россиянок попадают в сексуальное рабство

В течение года по официальным данным в России пропадают от 800 до тысячи человек. Из других источников цифры больше — от 120 до 200 тысяч человек.
Как пишет News.ru, большинство пропавших находятся в первые десять дней, живыми или мертвыми. К тому же такие показатели больше смахивают на спекуляцию цифрами.
По данным из отчета МВД, в России за последние 10–15 лет пропали и нашлись 50 тысяч человек. Большинство из них — подростки и пожилые люди. Из первой группы выделяются девушки-старшеклассницы или первокурсницы.
За прошлый год в розыск объявлено почти 2,5 тысячи человек. Найдены 2044, 235 погибли. Оставшиеся 91 человек все еще в розыске. В 2018 году общее количество потерявшихся чуть меньше — 2244, сообщили изданию в представители организации «Лиза Алерт».
СМИ строят разные версии причин пропаж: убийства для сдачи на органы, бытовой криминал, в некоторых случаях — похищение инопланетянами. В МВД же уверены, что основной мотив для этого — продажа в рабство, нередко сексуальное. В России частота таких случаев составляет 70%.
К примеру, в 2011 году в Алтайском крае суд признал виновными целую группу людей, которые только за 2010 год вывезли в Грецию около 200 девушек. Заманивают обычно обещанием престижной работы.