Скандал 10-летней выдержки: олимпийскую чемпионку Татьяну Белобородову отстранили от состязаний

Москва, 5 апреля.

Олимпийскую чемпионку по метанию молота Татьяну Белобородову отстранили от соревнований из-за допинга. Запрещенный препарат обнаружили в результате перепроверки допинг-проб, сделанных десять лет назад - на чемпионате мира 2005 года. На том турнире Белобородова завоевала серебряную медаль. Всего российские спортсмены принесли сборной 20 медалей. Накануне старший тренер сборной России в группе метаний Вадим Херсонцев сообщил, что тренерских штаб не рассматривал Белобородову как кандидатку на участие в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро: на чемпионате России в августе прошлого года она заняла только девятое место и не стала выступать на чемпионате мира в Пекине. При этом тренер подчеркнул, что речь о завершении карьеры Татьяны пока не идет. Хотя в ближайшее время она намерена сосредоточиться на воспитании ребенка. Ранее Белобородова уже подвергалась дисквалификации на два года из-за применений стероидов. По этой причине она пропустила Олимпиаду 2008 года. В списке подозреваемых в нарушении антидопинговых правил еще 18 российских легкоатлетов, участвовавших в чемпионате 2005 года. В их числе: бегунья Юлия Печенкина, бегунья с препятствиями Екатерина Волкова, ходок Алексей Воеводин. По действующим в настоящий момент правилам, допинг-пробы хранятся в течение десяти лет после их взятия.