Итог ЧМ по фигурному катанию: девушки вывели Россию на первое место

Бостон, 3 апреля.

В американском Бостоне завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В последний день российские фигуристки принесли сразу две медали: Евгения Медведева завоевала "золото", Анна Погорилая - "бронзу".  До выступления девушек, у сборной России не было ни одной награды, но в итоге РФ оказалась на первом месте в общекомандном зачете. 16-летняя Евгения Медведева, будучи третьей после короткой программы, безупречно откатала произвольную и получила 150,10 баллов, что стало новым мировым рекордом. По итогам двух выступлений у российской фигуристки было 223,86 балла. Второй стала представительница США Эшли Вагнер (215,39 балла), а третьей - россиянка Анна Погорилая с результатом 213,69 баллов. Впервые российские спортивные пары остались вообще без медалей. Фавориты соревнований - двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков по итогам двух программ заняли лишь шестое место. Лучший результат среди россиян - у Ксении Столбовой и Федора Климова - четвертое место.  Еще одна пара - Евгения Тарасова - Владимир Морозов стали пятыми.  У спортивных пар победу одержали чемпионы мира -2015 года, канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд. Главным фаворитом среди одиночников  в сборной РФ считался Максим Ковтун, бронзовый призер чемпионата Европы. Но после прокатов обеих программ он занял только 18 строчку. Спортсмен признался, что это худший чемпионат в его карьере. Другой россиянин Михаил Коляда стал главной сенсацией среди одиночников - он занял четвертое место. До "бронзы" петербуржцу не хватило всего трех баллов. Чемпионом стал испанец  Хавьер Фернандес. В танцевальных парах лучший результат у россиян показала пара Виктория Синицина - Никита Кацалапов, ставшие девятыми. Победителями в этой дисциплине второй год подряд стали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.