
Глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила, что президент РФ Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС, несмотря на ордер на его арест, выданный ранее так называемым Международным уголовным судом в Гааге.
«Президент Путин – один из лидеров БРИКС – приглашен на саммит. Пусть ордер Международного уголовного суда и является некоторым поводом для беспокойства», – заявила Пандор агентству EFE.
Министр напомнила, что в прошлом ЮАР неоднократно указывала на двойные стандарты в международных отношениях. Ситуация с ордером на «арест» Путина бросает тень на объективность суда в Гааге, добавила Пандор.
«Есть множество других государств, вовлеченных в военные конфликты, но никем из них не интересовались судьи МУС», – подчеркнула глава МИД ЮАР.
ЮАР относится к странам, частично ратифицировавшим ряд документов, относящихся к Гаагскому суду. Как будет решаться этот юридический казус – неизвестно, но в августе в южноафриканском Дурбане пройдет саммит БРИКС, предусматривающий очное присутствие лидеров государств-участников.
Ранее сообщалось, что решение МУС об «аресте» президента России может иметь внутриполитические последствия в виде увольнения из госаппарата либеральных политиков, рассчитывающих на примирение с Западом. Подробнее – в нашей статье.