«Режим долго не продержится». Провал ВСУ скажется на желании Запада помогать Украине

Европа и США
«Режим долго не продержится». Провал ВСУ скажется на желании Запада помогать Украине

Запад сделал большую ставку на грядущее наступление ВСУ. Если оно провалится, то это может отбить у западных стран, прежде всего у Соединенных Штатов, желание продолжать оказывать киевскому режиму военную помощь. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказали российские эксперты.

По мнению политолога-американиста Дмитрия Дробницкого, в случае неудачи украинского «контрнаступа», американская общественность склонится к мнению, что властям США нужно сосредоточить внимание не на помощи Украине, а на внутренних проблемах.

«Сейчас "слоны" [представители американской Республиканской партии — прим. ред.] говорят: в США много проблем — инфляция, экология, напряжение в финансовой системе — банки банкротятся, а вы десятки миллиардов долларов отправляете на Украину», – напомнил Дробницкий.
«Режим долго не продержится». Провал ВСУ скажется на желании Запада помогать Украине

При этом на Соединенные Штаты приходится почти половина всей западной военной помощи Украине, и киевский режим долго не продержится без американской техники. Об этом недавно заявил президент Чехии Петр Павел.

«Интерес Америки к Украине и уровень помощи могут снизиться в следующем году. И когда интерес Америки упадет, многие европейские страны поступят так же», – предсказал чешский лидер.

В то же время военный волонтер и политолог Алексей Живов добавил, что Запад сделал большую ставку на весеннее наступление украинской армии, рассчитывая на результат, сравнимый с итогами атаки ВСУ на Харьковском направлении в конце лета—осенью 2022 года.

«Режим долго не продержится». Провал ВСУ скажется на желании Запада помогать Украине

Напомним, ранее издание The Wall Street Journal, ссылаясь на американских чиновников, сообщило, что Вашингтон вынужден направлять Украине боеприпасы со складов США в других странах, так как их союзники уже исчерпали свои возможности по оказанию Киеву военной помощи.

При этом источники американского издания допускают, что кто-то из союзников США просто не хочет отдавать собственные запасы снарядов ВСУ, поэтому Пентагону приходится опустошать арсеналы на военных базах в Германии, Израиле и Южной Корее.