Премьер Венгрии предупредил, что Запад близок к отправке своих войск на Украину

Европа и США
Премьер Венгрии предупредил, что Запад близок к отправке своих войск на Украину

Западные страны «очень близки» к тому, чтобы всерьез начать обсуждение ввода своих войск на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью на местном радио.

Политик обратил внимание, что вовлечение Запада в украинский конфликт идет по нарастающей: так, Германия начинала с отправки Киеву касок, а теперь отправляет танки Leopard.

«Мир еще никогда не был так близок к тому, чтобы локальная война переросла в мировую войну. Вероятность этого растет с каждым днем. Мы очень близки к тому, чтобы военные союзных с Украиной стран пересекли границу», – предупредил венгерский премьер.

При этом Орбан призвал тщательно обдумать будущее взаимоотношений Венгрии с Россией и подчеркнул, что в интересах Будапешта сохранить как можно больше контактов с Москвой в ближайшие 10-15 лет.

Премьер Венгрии предупредил, что Запад близок к отправке своих войск на Украину

Примечательно, что ряд либеральных оппозиционных деятелей даже после начала СВО были уверены, что Евросоюз и США не вступят в военную конфронтацию с Россией напрямую. При том, что косвенно страны НАТО уже участвуют в вооруженном конфликте против РФ, ведя прокси-войну.

«А сколько же разговоров было о том, что антагонизм НАТО/Россия — всего лишь продукт коллективного русского бессознательного, и что Европа и Америка никогда и ни при каких условиях не будут отправлять свой контингент на Украину», – отметила журналистка Катерина Агранович в Telegram.

Ранее полковник ВС США Дуглас Макгрегор назвал «стратегической глупостью» действия Вашингтона на Украине. Подробнее – в нашей статье.