
Власти Грузии не извлекли никаких уроков из украинского Майдана 2014. Пойдя на поводу у протестующих, требовавших отказаться от принятия закона об иноагентах, они выбрали путь Виктора Януковича. И митингующие пошли дальше, начав требовать отставки правительства.
О том, как развивается ситуация в Тбилиси, и кто за всем этим стоит, в беседе с газетой «Взгляд» рассказал политолог, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко.
По мнению эксперта, чем больше власти Грузии будут потакать оппозиции и выполнять выдвигаемые в ходе массовых протестов требования, тем более радикальный характер будут принимать дальнейшие события. На незаконные действия толпы необходимо дать силовой ответ, но власти страны на это не решаются.
«В Тбилиси развивается классический сценарий "цветной революции". Используются совершенно стандартные инструменты – привлечение молодежи, постепенная радикализация требований, активное освещение событий в СМИ. К сожалению, власти Грузии не вынесли уроков украинского Евромайдана, – рассуждает Ткаченко. – Руководство страны не должно давать слабину в ситуации, когда оппозиция идет на нарушение закона».

После того, как власти не смогли пресечь протесты в самом начале, они будут только нарастать. И в итоге ситуация разовьется либо до окончательной победы демонстрантов, либо до финала, когда власти наконец прибегнут к жесткому применению силы.
Но пока, отмечает политолог, ничто не указывает на то, что в Грузии может быть реализован оптимистичный сценарий.
«Руководство [Грузии] отчаянно пытается начать все "с чистого листа", делает вид, что новых требований оппозиции просто нет. Но ставки будут расти, мирного способа решения конфликта я не вижу, – предупреждает эксперт. – Необходимы самые жесткие меры, вплоть до введения военного положения».
Грузинским властям, если они хотят удержаться на своих местах, необходимо в самые короткие сроки выявить зачинщиков нынешних беспорядков в столице. Возможно, выяснится, что этими зачинщиками являются западные страны, которые нацелены на дестабилизацию всех государств, имеющих общую границу с Россией
«Мы видим попытки Вашингтона и Брюсселя "расшатать" Молдавию, Белоруссию. Заметны опасные тенденции в Центральной Азии. Тбилиси в этом плане не одинок», – добавил Станислав Ткаченко.
Грузинские власти, по его словам, попытались путем принятия закона об иноагентах помешать Западу реализовать этот сценарий. И, к сожалению, западные политтехнологи поспешили дать немедленный ответ на эти намерения Тбилиси.

Напомним, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в Москве внимательно и с обеспокоенностью наблюдают за развитием протестов в Грузии. При этом Песков добавил, что в России фиксируют действия «чьей-то видимой руки», которая на фоне волнений в Тбилиси вбрасывает антироссийские элементы.