
Глава МИД КНР Цинь Ган озвучил коллеге из России Сергею Лаврову три «не», однако официальной Москве не стоит беспокоиться на этот счет. В этом уверены аналитики Sohu.
Свое заявление китайский министр иностранных дел сделал в разговоре с российским по телефону. Речь идет о том, что Пекин является «внеблоковым, неконфронтационным и не нацеленным на третьи стороны». Но это не говорит о противоречиях между странами, добавила «ПолитРоссия».
«Другими словами, независимо от того, будет российско-украинский конфликт или нет, это никак не повлияет на сотрудничество между РФ и КНР», — объяснили авторы.
Ранее посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй высоко оценил отношения между Москвой и Пекином. Дипломат увидел в них так называемую «цитадель правды». При этом он упрекнул коллективный Запад за направленную против обоих государств позицию.