
Аномальное похолодание пришло в европейские страны, из-за чего нагрузка на электросети в разы увеличилась.
Так, температура в Осло уже на 12,5 градуса Цельсия ниже климатической нормы. Отмечается, что в столице Норвегии столбики уличных термометров опустились до −14,5 градуса.
Желтый уровень погодной опасности объявили и в Великобритании: синоптики прогнозируют сильный снегопад, ветер и гололед. В некоторых аэропортах Лондона уже ввели ограничения на полеты.
Такая погодная аномалия создает чрезмерную нагрузку на европейские электросети, которые могут просто не выдержать. Энергокризис уже вынудил ряд государств вернуться к использованию угля. В дальнейшем ситуация может только усугубиться, пишет EADaily.