Amnesty International зафиксировала военные преступления ВСУ

Политика
Amnesty International зафиксировала военные преступления ВСУ

ВСУ совершают военные преступления, когда размещают в школах и больницах вооружения и огневые точки, тем самым ставя под угрозу жизни мирных граждан. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

Специалисты зафиксировали нанесение ударов ВСУ из жилых построек и размещенной техники на территории объектов гражданской инфраструктуры. Данные факты были выявлены в 19 городах Украины, пишет ТАСС.

«Мы задокументировали, что ВСУ ставили мирное население в рискованное положение и нарушали законы войны во время действий в местах скопления людей», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар.

Специалисты отметили, что в 22 из 29 посещенных ими школах размещались личный состав ВСУ или военная техника. Кроме того, в Бахмуте украинские силовики приспособили здание университета под военную базу.