
Издания Bellingcat✱ и The Insider✱ (СМИ, внесенные в реестр иностранных агентов и признанные нежелательными в России) не стали оспаривать решения суда по искам бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом сообщили в юридической службе компании «Конкорд».
Юристы компании напомнили, что 3 июня Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил исковые требования предпринимателя к фонду «Беллингкэт», а также к администратору портала «Пикабу» Максиму Хрящеву. Суд признал оспариваемые сведения не соответствующими действительности и постановил удалить и опровергнуть их. Аналогичное решение также было вынесено 10 июня Черемушкинским районным судом по иску к The Insider и главному редактору издания Роману Доброхотову (включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Подчеркивается, что решения суда уже вступили в законную силу.
«В обоих случаях суд встал на сторону истца, а ответчики решения не оспаривали, фактически сознавшись в публикации и распространении не соответствующей действительности информации», — говорится сообщении, опубликованном на странице пресс-службы компании «Конкорд» в социальной сети «ВКонтакте».

Сотрудники юридической службы «Конкорда» ранее подготовили обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову по поручению бизнесмена Евгения Пригожина. Главу ведомства попросили проверить работу издания «Медуза»✱ (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) и внести его в список нежелательных организаций.
- ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами