ЕП: Украина не пустила главу МИД Бельгии Лябиб из-за поездки в Крым

Политика
ЕП: Украина не пустила главу МИД Бельгии Лябиб из-за поездки в Крым

Украина отказала главе МИД Бельгии Аджи Лябиб во въезде из-за поездки в Крым. Об этом сообщил журналист издания «Европейская правда» Сергей Сидоренко.

Автор утверждает, что Лябиб посетила фестиваль «Глобальные ценности» в Севастополе в 2021 году, будучи журналисткой. После возвращения она «прибегла к заявлениям, которые подвергают сомнению принадлежность Крыма Украине», посетовал Сидоренко.

«В ответ на вопрос, считает ли она Крым Украиной или Россией — журналистка избежала ответа, а вспомнила о поездке в Крым словами "я уехала в Россию"», — говорится в статье.

Сидоренко считает, что Украине следует оштрафовать Лябиб и запретить ей въезд на три года. В МИД Бельгии ЕП указали, что поездка состоялась до назначения Аджи Лябиб министром, и воздержались от комментариев.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что часть партнеров Киева стала поднимать тему переговоров с Москвой, сообщает «Царьград». По его словам, у целого ряда западных политиков накануне зимы начался «зуд».