Песков подчеркнул влияние санкций на техобслуживание «Северного потока»

Экономика
Песков подчеркнул влияние санкций на техобслуживание «Северного потока»

Проблемы с поставкой российского газа возникли из-за невозможности оперативно производить техобслуживание и ремонт «Северного потока». Причиной этого стали санкции западных стран, введенные в отношении России, пояснил в ходе общения с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, ограничения не дают своевременно производить замену запчастей и осуществлять иные регламентные работы с оборудованием на газопроводе. После их выполнения у «Газпрома» появится техническая возможность прокачивать больше, уточнил Песков.

Однако в условиях действия санкций российский экспортер не может гарантировать прокачку, поскольку импортные агрегаты не обслуживаться из-за ограничений. При этом «Газпром» в сложившихся обстоятельствах продолжает добросовестно выполнять свои обязательства по поставкам газа, подчеркнул пресс-секретарь президента.