
В Великобритании завершился четвертый тур выборов премьер-министра. Борьбу за место на Даунинг-стрит продолжили трое кандидатов — экс-министр финансов Риши Сунак, глава МИД Элизабет Трасс и замминистра по международной торговле Пенни Мордонт. Результаты голосования объявил глава Комитета 1922 (парламентская группа от тори в палате общин) сэр Грэм Брэди, передает The Guardian.
По итогам четвертого этапа из гонки выбыла бывший замминистра по делам женщин Кеми Баденок, набравшая 59 голосов. Лидерство по-прежнему удерживает Сунак, который сумел заручиться поддержкой 118 коллег по фракции консерваторов. Следом за ним идет Мордаунт с 92 голосами, тройку замыкает Трасс — у нее 86.
Как следует из последнего опроса среди консерваторов YouGov, фаворит этой избирательной кампании — Риши Сунак — проиграет с большим отрывом любой из своих оставшихся соперниц в финальном голосовании. Трасс он уступит в соотношении 35% к 54%, а Мордонт — 37% к 51%, отмечается в публикации.

Быстрый взлет
В Великобритании Сунака считают едва ли не самой заметной фигурой в правительстве Бориса Джонсона. Его политическая карьера началась в 2015 году, когда он был избран депутатом-консерватором от Ричмонда в Йоркшире. Уже в феврале 2020-го его назначили на должность канцлера казначейства — за месяц до начала пандемии коронавируса.
В период «коронакризиса» Сунаку удалось завоевать доверие местных жителей: его похвалили за своевременные меры финансовой поддержки предприятиям и частным лицам. Однако критики были не согласны с его методами управления госфинансами и предупреждали, что его неспособность застраховать экономику от повышения процентных ставок может дорого обойтись британским налогоплательщикам.
В отличие от своих оппонентов на выборах Сунак упорно выступает против снижения налогов, полагая, что это приведет к росту цен. В своей предвыборной речи он пообещал, что уменьшит налоговое бремя — вопрос состоит в том, «когда, а не если».

Существенно запятнали его репутацию и недавние скандалы. Сначала выяснилось, что его супруга — мультимиллионерша Акшата Мурти — претендовала на специальный статус, который позволял ей избегать уплаты налогов с части своего дохода. После этого стало известно, что Сунак имел грин-карту, с помощью которой мог жить и работать в США даже будучи министром финансов.
Наряду с другими членами правительства кандидат в премьеры был также оштрафован за посещение вечеринки по случаю дня рождения Джонсона на Даунинг-стрит. Впрочем, все это не мешает ему лидировать в бюллетенях депутатов-консерваторов. Среди его видных сторонников — министр юстиции Доминик Рааб и министр транспорта Грант Шаппс.
Нелояльность или благородство
Однако категорически против его кандидатуры выступает сам бывший британский премьер, объявивший о своем уходе в отставку на фоне череды скандалов. На днях он призвал выбывших из гонки политиков поддерживать любого претендента, кроме Сунака. Как сообщает The Times, экс-глава кабмина убежден, что тот не должен занять высший пост, и это связано с личной неприязнью.

«Все в команде Даунинг-стрит, 10 ненавидят Риши. Это личное. Это имеет враждебный характер. Они не осуждают [бывшего главу Минздрава] Саджида Джавида за свержение Джонсона. Они винят в этом Риши. Они считают, что он планировал это на протяжении месяцев», — приводит издание слова одного из источников.
В большей степени своим преемником Джонсон хотел бы видеть Лиз Трасс, которую поддерживают его самые ярые союзники по кабинету министров Джейкоб Рис-Могг и Надин Доррис. Положительно экс-премьер относится и к фигуре Пенни Мордонт, если ее победа будет означать поражение Сунака.
Причина, по которой Сунак попал в немилость к Джонсону, довольна прозаична: по сути, именно его отставка с поста министра финансов в начале июля привела к медленному развалу всего правительства. Вместе с ним об уходе с поста объявил глава Минздрава Саджид Джавид в знак несогласия с кадровой политикой Джонсона.

«Общественность справедливо ожидает, что управление государством будет осуществляться должным образом, компетентно и серьезно. Я признаю, что, возможно, это моя последняя министерская должность, но я считаю, что за эти стандарты стоит бороться, и именно поэтому я ухожу в отставку», — написал в Twitter Сунак.
После этого отставки росли как снежный ком, и всего лишь за два дня кабмин покинули более 50 политиков. Хотя некоторые депутаты раскритиковали Сунака за «нелояльность» правительству, в Консервативной партии нашлись и те, кто захотел поблагодарить его за «благородный поступок» и «удар Джонсона ножом спереди», констатировали в Sky News.
Впрочем, доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви усомнился в том, что текущая политическая напряженность может навредить Великобритании на международной арене. По его словам, после завершения выборов в стране произойдет сплочение правящих кругов, как это всегда бывает в Соединенном Королевстве.

«Некоторое время будет относительное затишье и рабочее взаимодействие между представителями всех элит, которые будут переопределять ценности и новый курс Великобритании. Другое дело, что сейчас действительно есть борьба нескольких потенциальных лидеров. Определяется то, какой страна будет дальше — более умеренной, агрессивной, ястребиной или какой-то иной. Вот это интрига по большому счету», — заключил собеседник «Политики Сегодня».
Всего свои кандидатуры на выборы премьер-министра выдвинули 11 членов Консервативной партии, среди которых председатель парламентского комитета по международным делам Том Тугендхат, генпрокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман, министр финансов Надим Захави, экс-глава МИД Джереми Хант, министр транспорта Грант Шаппс, бывший министр здравоохранения Саджид Джавид и парламентарий Рехман Чишти. Все они выбыли из гонки на предыдущих этапах.
Голосование за будущего главу правительства продолжится до тех пор, пока не останется всего двое кандидатов. После этого к избирательной гонке присоединятся все тори, которых в 2021 году насчитывалось около 200 тысяч. Свой голос они смогут отдать до 2 сентября по почте. Результаты будут подсчитываться до 5 сентября — тогда же объявят имя нового премьера.