
Владельцам офисных помещений в Германии следует пересмотреть подход к отоплению зданий на фоне непростой ситуации в энергоснабжении. К этому призвал вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland.
«Было бы фатально отапливать офисы до 23 часов и уничтожать при этом целые отрасли промышленности. Нам также нужно подумать, имеет ли смысл включать отопление на Рождество или Пасху, где это возможно и где нет смысла, когда большинство людей все равно в отпуске», – заявил Хабек.
По его мнению, предприниматели и потребители уже осознали всю серьезность ситуации с энергоснабжением.
Журналисты газеты Bild рассчитали, что дополнительные расходы на электроэнергию для домохозяйств из одного человека по итогам 2022 года составят 2,7 евро, для хозяйств из четырех человек - около 5 тысяч евро. В июне стоимость энергоносителей выросла на 38% (данные Федерального статистического ведомства ФРГ).
В свою очередь глава федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил, что газохранилища в Германии заполнены на 65% и этого объема не хватит, чтобы пережить предстоящую осень и зиму.