
Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Олег Сыроваткин увидел в действиях российского руководства попытки не допустить слишком сильного укрепления рубля, сообщает «Прайм».
По его словам, шаги властей страны очевидно показали, что в Москве не хотят видеть доллар ниже 50 рублей. Когда курс вплотную приблизился к этой отметке риторика чиновников заметно ужесточилась.
«Учитывая вышесказанное, уровень в 50 рублей за доллар можно условно назвать "красной линией"», — сказал он.
Вместе с тем Сыроваткин добавил, что сейчас рубль находится в свободном плавании. При этом идеального курса не существует. Для каждой экономической отрасли есть своя зона комфорта. Однако власти страны считают оптимальным курс в диапазоне от 70 до 80 рублей за доллар, резюмировал специалист.