
Президент США Джо Байден попросит и.о. премьер-министра Израиля Яира Лапида организовать поставки оружия Украине, сообщили официальные лица США на брифинге.
Вопрос с оружейными поставками является одним из ключевых политических разногласий между США и Израилем. Ранее администрация Байдена надавила на власти Израиля, чтобы те «скорректировали свою политику в отношении Москвы и заняли более проукраинскую позицию», отмечает издание Axios.
Киев несколько раз обращался к Израилю с просьбой предоставить системы борьбы с беспилотниками, но все запросы были отклонены. Перед началом спецоперации ВС РФ страна согласилась продать эти системы Украине, но 24 февраля сделка была заморожена.

В преддверии визита Байдена израильский министр обороны Бенни Ганц одобрил поставки не более полутора тысяч шлемов, защитных жилетов, костюмов для разминирования и противогазов для гражданских лиц и чрезвычайных служб Украины. Вариант с отправкой вооружения государством по-прежнему не рассматривается, но Вашингтон намерен добиться своего.
«Мы довольны новой помощью, о которой Израиль объявил в последние дни, но есть конкретные потребности Украины, о которых мы собираемся поговорить с израильтянами», – цитирует Axios неназванного американского чиновника.
Ранее в Минобороны Украины заявили, что израильская система «Железный купол» бесполезна против российских ракет. Подробнее – в нашей статье.