
Правящая коалиция премьер–министра Италии Марио Драги находится под угрозой распада, поскольку партия «5 звезд» угрожает покинуть его правительство. Об этом сообщает издание Politico.
Движение «5 звезд» объединяет евроскептиков, экоактивистов и сторонников прямой демократии. Партийцы обещают бойкотировать последнее голосование парламента и ослабить кабмин Драги, а затем присоединиться к оппозиции.
Расхождения возникли из-за поддержанного премьер-министром страны законопроекта, предусматривающего выделение 26 миллиардов евро, чтобы помочь итальянцам справиться с инфляцией и резким ростом цен на энергоносители. «5 звезд» отказались голосовать за меру по экологическим соображениям, потребовав от Драги взамен уступок – увеличения бюджетных расходов на социальные выплаты и «экологичное преобразование» домохозяйств.
Если партия продолжит бойкотировать голосования парламента, Драги придется разговаривать с президентом Италии Серджо Маттареллой, который может попросить его объявить вотум доверия, чтобы убедиться, что премьер все еще имеет поддержку большинства депутатов.

Технически, Драги может получить большинство голосов и без парламентариев от «5 звезд». Но премьер неоднократно указывал, что в случае исхода партии из правительства он не сможет возглавить другое. Правая партия «Лига» также заявила, что не будет участвовать в ином правительстве. Такая ситуация рискует привести к досрочным выборам в Италии.
Не исключено, что «5 звезд» смягчат позицию и проголосуют по законопроекту Драги, отмечает профессор политической истории Университета Луисса в Риме Джованни Орсина. Однако, по его словам, даже если партия откажется голосовать, премьер в конечном счете может остаться на посту, чувствуя долг перед страной в разгар надвигающегося энергетического кризиса.
«Если президент Маттарелла попросит его остаться в интересах Италии, и у него будет большинство голосов, государственному служащему будет трудно сказать "нет". Есть страна, которой нужно управлять», — рассказала Орсина в комментарии Politico.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что современные европейские политики типа Олафа Шольца или Марио Драги ознаменовали собой «не лучшую эпоху» госуправления в Европе. Подробнее – в нашей статье.