
Государственная нефтегазовая компания «Нафтогаз Украины» стоит на пороге дефолта: руководство просит держателей еврооблигаций на сумму 1,5 млрд долларов отсрочить платежи по ценным бумагам на два года.
В «Нафтогазе» отмечают, что мера необходима, чтобы «облегчить сохранение доступных денежных средств». Иными словами, если компания расплатится с кредиторами, то потратит весь доступный бюджет.
При этом руководство «Нафтогаза» находит возможным выписывать себе большие премии, отмечает журналистка Татьяна Монтян в Telegram. В первом квартале текущего года топ-менеджеры компании получили зарплаты и премии в общей сложности на сумму в 911 млн гривен (около 2 млрд рублей), что составляет в среднем по 3,8 млн гривен (около 7,5 млн рублей) на человека в месяц.

При этом, несмотря на спецоперацию ВС РФ, общая сумма выплат руководству украинской госкомпании увеличилась на 35,5% по сравнению с 2020 годом, подчеркивает Монтян.
Ранее в «Нафтогазе» заявили, что ведут с США переговоры о поставках сжиженного природного газа вместо европейского трубопроводного. Для следующего отопительного сезона стране потребуется СПГ на сумму до 8 миллиардов долларов. Подробнее – в нашей статье.