
Начнется страшная война, которая затронет всех. Такое предсказание сделал старец Иона Одесский незадолго до событий на Майдане.
«Иконы плачут, война на пороге и стихия бушует. Болезнь идет с косилкой, одна за другой. <…> Ты даже не представляешь, сколько будет беженцев и голодных сирот. Господь милостивый, даст вам много сирот и на сирот подаст хлеб и кров», — говорил он.
Многие прихожане отмечали, что предсказатель при жизни часто говорил о предстоящем испытании и призывал всех собираться с силами. Иона утверждал, что все начнется на Украине. Помимо боевых действий в реальном мире разразится великая духовная битва, которая затронет все сферы жизни человека, объяснял он.
«Из предателей героев сделают, а Господь всех обличит и на Страшный Суд заберет Свой...» — предсказывал старец.

Особенно Иона отмечал землю Донбасса, которой приписывал важнейшую роль в будущем конфликте.
«Еще будет страху больше, чем было. Все на пороге, собирайте святыни. Будет очень трудно и голодно», — считал предсказатель.
По его мнению, события, происходящие на Украине, окончатся полной победой России и «ее духа». Она, по словам старца, вернется в лоно православия и освободит от оков всех заблудших ее сынов.
«Все погибнут, кто против Бога и России пойдет. Господь отдал Русских Своей Матери, Победительной Воеводе, кто жив останется — какая будет у того хорошая жизнь», — резюмировал Иона.
Ранее стало известно о предсказании болгарской провидицы Ванги. Она рассказывала, что России уготовано судьбой великая миссия по объединению славянских стран под своим крылом. Ясновидящая считала, что только Москва сможет защитить эти народы от внешних посягательств и позволит свободно развиваться.