Bloomberg: страны ЕС вслед за Венгрией согласились с требованиями Путина по оплате газа

Политика
Bloomberg: страны ЕС вслед за Венгрией согласились с требованиями Путина по оплате газа

Государства Евросоюза уступают требованиям президента Владимира Путина, которые предполагают оплату российского голубого топлива в рублях, уверены обозреватели Bloomberg. Они отметили, что страны ЕС пошли на такой шаг вслед за Венгрией.

Многие государства склоняются к «размытому соглашению», которое позволит продолжить поставки по ключевому газопроводу из Венгрии. По словам экспертов, европейские страны не выполняют своих обещаний «ударить» по якобы больному месту России.

«Основное внимание было уделено отказу Венгрии поддержать санкции, но другие страны уступают требованиям Путина о платежах за газ в рублях», — констатировали аналитики.

Ранее Венгрия призвала ЕС ввести эмбарго на морские поставки нефти из РФ вместо сухопутных. При этом государство не имеет выхода к морю.