
Североатлантический альянс приложит усилия для ускорения процедуры присоединения Швеции и Финляндии, если те решат подать заявку. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в ходе недавнего интервью сообщил, что республика может подать заявку на вступление военный блок 18 мая. Как отмечал Столтенберг, «двери Альянса открыты».
«В случае подачи заявок от Финляндии и Швеции НАТО постарается сделать все возможное, чтобы сделать переходный период до полноценного членства как можно короче. Наша цель – быстрый переходный период», — сказал генсек по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран – участниц НАТО в Берлине.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал негативную оценку включению Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. По его словам, эти страны оказывают поддержку курдским сепаратистам.