Отказ Запада вернуть заблокированные средства РФ через суд может развязать Москве руки

Россия и мир
Отказ Запада вернуть заблокированные средства РФ через суд может развязать Москве руки

Если Россия не сможет через суд вернуть себе контроль над арестованным на Западе валютными резервами, она будет вправе применить односторонние меры, и в том числе заблокировать собственность тех стран, которые ввели против нее незаконные экономические санкции.

Об этом в авторской колонке для сайта РЕН.тв пишет политолог Юрий Городненко, комментируя состоявшееся в начале текущей недели выступление в Государственной думе председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Набиуллина 19 апреля представила парламенту годовой отчет Центрального банка и раскрыла ситуацию с российскими золотовалютными резервами.

Примерно половина валютных резервов РФ была заморожена на счетах европейских и американских банков после того, как Россия 24 февраля начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Как заявила председатель ЦБ, заблокирована оказалась та часть российских резервов, которые были депонированы в евро, в долларах и в фунтах стерлингов, в общей сложности на 313 миллиардов долларов.

«При этом из выступления Набиуллиной осталась непонятной судьба резервов в японских иенах (36 млрд. долларов), канадских долларах (20 млрд. долларов), австралийских долларах (6 млрд. долларов) и в сингапурских долларах (2 млрд. долларов), - отмечает Городненко. - Ранее Япония, Канада, Австралия и Сингапур также анонсировали намерение заморозить российские вклады».

Таким образом, в распоряжении Центробанка остались валютные резервы, депонированные в юанях, на сумму 105 миллиардов долларов, и золотые резервы на сумму 131,5 миллиарда долларов, которые хранятся на территории РФ.

Отказ Запада вернуть заблокированные средства РФ через суд может развязать Москве руки

Говоря о дальнейших шагах, которые намерен предпринять ЦБ, Набиуллина пообещала, что замороженные российские активы будут возвращены через суд. И теперь вопрос заключается в том, будут ли эффективны иски, о подготовке которых рассказала в Госдуме Эльвира Набиуллина, рассуждает политолог.

И прежде, чем отвечать на этот вопрос, необходимо разобраться, почему вообще Россия размещала свои запасы иностранной валюты в иностранных банках.

«Валюта хранились в банках тех стран, которые ее эмитировали. Соответственно, золотовалютные резервы в долларах были размещены на депозитах в американских банках, а в фунтах стерлингов и евро – в европейских. Такая ситуация возникла по требованию Международного валютного фонда. Именно этот орган, отвечающий за формирование корзины мировых резервных валют и обеспечивающий международную торговлю, "рекомендовал" центробанкам мира депонировать средства на территории торговых партнеров», - объясняет читателям эксперт.

Поэтому России пришлось, следуя директивам МВФ, депонировать часть своих валютных резервов в банках торговых «партнеров», чтобы они служили гарантией международным сделкам России. Именно эти резервы и были заблокированы в рамках антироссийских санкций коллективного Запада. Причем помимо валютных депозитов РФ были заморожены и номинированные в валютах западных стран выплаты по ценным бумагам.

Для того, чтобы объяснить, почему Россия не спрогнозировала подобное развитие событий, Городненко напоминает о том, при каких обстоятельствах был создан Международный валютный фонд.

«Решение о создании МВФ было принято на Бреттон-Вудской конференции 1944 года (официально — Валютно-финансовой конференции Объединенных Наций). Участниками этой конференции стали США, Соединенное Королевство, СССР (правопреемницей которого стала Россия) и еще 41 государство. Все они выступили учредителями МВФ. Таким образом, фонд возник на основе консенсуса, доверительных отношений между группой стран», - напоминает политолог, подчеркивая, что МВФ не является структурой ООН.
Отказ Запада вернуть заблокированные средства РФ через суд может развязать Москве руки

Рекомендациям МВФ Россия могла следовать до тех пор, пока сохранялся консенсус между учредителями организации, так как в основе финансовых отношений лежало доверие партнеров друг к другу. Но этот консенсус был разрушен в 2014 году, когда против России были введены незаконные экономические санкции Соединенных Штатов, Евросоюза, Великобритании, Канады, Австралии и Японии.

«Почему и после этого (в России) по-прежнему придерживались установок МВФ – отдельный вопрос. Сейчас же Центробанку предстоит разрешить эту ситуацию, - рассуждает Городненко. - Предполагается, что ЦБ задействует некие конфиденциальные договоренности с западными банками, на основе которых распорядился разместить в последних золотовалютные резервы».

Блокировка иностранных активов, подчеркивает эксперт, является обоюдоострым оружием, так как подобный шаг на международном уровне подрывает доверие к доллару, фунту стерлингов и евро. Все остальные государства мира уже задумались о том, что если активы России – страны-учредителя МВФ – были арестованы, не произойдет ли то же самое и с их активами? В итоге позиции западных валют могут быть подорваны, а это не выгодно европейским и американским банкирам.

Поэтому получается, что этим банкирам выгоднее в конце концов разморозить российские валютные резервы, чем окончательно ослабить свои собственные валюты, уверен Городненко.

Другой вопрос, как скоро это будет сделано. Возможно активы России будут разблокированы постепенно и без лишнего шума. А до тех пор, Запад сможет несколько раз прокрутить российские деньги и получить с них прибыль, в то время как Россия эту прибыль потеряет.

«Для решения этой проблемы и нужны судебные иски. Подчеркнем, они необходимы не для разблокирования активов, а для компенсации убытков. Россия не может воспользоваться своими ЗВР для получения прибыли. Следовательно, терпит убытки. Эти убытки Запад обязан компенсировать. Чтобы у него было юридическое основание для выплаты компенсации, необходимо решение суда. Именно суд должен установить размер не полученной Россией прибыли, - объясняет политолог. – А счетчик недополученной прибыли был запущен в момент блокировки российских активов».
Отказ Запада вернуть заблокированные средства РФ через суд может развязать Москве руки

Ну а если Запад не захочет рассмотреть этот вопрос на уровне финансистов, то он будет рассматриваться уже как «подрыв мировой экономической стабильности, ведущий к возникновению международного конфликта». С этой точки зрения на проблему уже смотрят Россия и Китай, которые и заявили об этом на прошедшем 20 апреля заседании Совбеза ООН.

В этом случае рассмотрением спора должен будет заняться Международный суд ООН. А если и это окажется невозможным, то Россия, будучи страной-основательницей Организации Объединенных Наций, будет вправе пойти на односторонние меры, и арестовать имущество стран, заморозивших ее валютные резервы.

И в данном случае будет уместно добавить, что Запад «поставлен на счетчик», добавил Юрий Городненко.