
Польша на законодательном уровне откажется от российских энергоносителей вне зависимости от решения Евросоюза по этому поводу, заявил глава МИД страны Шимон Шинковский.
Незадолго до этого Варшава говорила о готовности ввести запрет на поставки угля и газа из России в немедленном порядке. Однако теперь Польша планирует сделать это в ближайшие месяцы.
«Даже если такое решение не будет принято Евросоюзом, мы сами примем его в течение нескольких месяцев, чтобы подать хороший пример и побудить другие страны сделать так же», — пояснил он в беседе с журналистами Berliner Zeitung.
Вместе с этим Шинковский признал, что решение одной только Польши не скажется на российской экономике. В этом случае имеют смысл лишь коллективные действия всего Евросоюза, заключил дипломат.