Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться в Совет Европы для защиты от дискриминации русскоязычных граждан, проживающих за границей.
Омбудсмен планирует направить обращение комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович на фоне ситуации, связанной с дискриминацией русскоязычных граждан, которая наблюдается в ряде стран.
Ранее Москалькова на своей странице в Instagram сообщила, что российских студентов начали отчислять из европейских вузов из-за происходящего на Украине. Учащимся планируется обеспечить помощь в сотрудничестве с Минобрнауки РФ.
Россия ранее начала проведение спецоперации на Украине. О соответствующем решении 24 февраля объявил президент Владимир Путин. Данная мера направлена на защиту жителей Донбасса.