Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, чаще сталкиваются с образованием тромбов в легких. Об этом рассказал американский врач Кент Сепковиц.
По словам специалиста, большое количество смертей среди пациентов было вызвано дыхательной недостаточностью. В связи с этим ученые ожидали обнаружить объяснение в качестве прогрессирующей пневмонии с разрушением легких, однако выявили совершенно другое.
Оказалось, что в легких у заболевших присутствуют сгустки крови, так называемые тромбы. В научной среде это явление именуют легочной эмболией. Наряду с этим тромбообразование наблюдалось и во многих других органах. В результате подтвердилось, что выздоровевшие от COVID-19 чаще сталкиваются с тромбами, проблемами с сердцем, а также инсультом, передает CNN.