Израиль попросил турецкого премьер-министра вернуть награду, врученную ему в 2004 году

Стамбул, 31 июля. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган возвращает награду, которую получил в 2004 году от Конгресса американских евреев, обви
Стамбул, 31 июля. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган возвращает награду, которую получил в 2004 году от Конгресса американских евреев, обви
Стамбул, 31 июля. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган возвращает награду, которую получил в 2004 году от Конгресса американских евреев, обвинившего турецкого политика в "опасной риторике" против Израиля.
Конгресс, чья штаб-квартира находится в Нью-Йорке, заявил о том, что Эрдоган "провоцирует народ Турции на насилие против еврейского народа".
Также Конгресс сделал запрос на возвращение присужденной премьер-министру награды за усилия, направленные на установление мира на Ближнем и Среднем Востоке, сообщает "Би-Би-Си".
Посол Турции в США заявил, что господин Эрдоган будет рад вернуть награду. Сердар Килик также добавил, что не стоит ожидать, что Эрдоган будет закрывать глаза на действия Израиля в Газе: "Попытки обвинить нашего премьер-министра в антисемитизме из-за его справедливой критики действий Израиля есть ничто иное, как очевидное искажение реальности и попытка таким образом отвлечь внимание от неправомерных действий правительства Израиля". Реджеп Эрдоган будет участвовать в предвыборной кампании и претендовать на должность президента Турции.